PDA

Просмотр полной версии : чей крым

iwasgood
06.02.2006, 14:59
уважаю мнение писателя. представляю какой шум может поднять эта статья на форуме. россия не привыкла что то отдавать, даже если это что ей не принадлежит, она привыкла брать. хотелось бы задать вопрос автору. почему было принято решение отдать крым украине? уверен что крым всегда был многонациональным, как сосуществовали различные национальности крыма? были ли значительные разноглассия между представителями различных вер, народностей?

mellowlady
06.02.2006, 15:11
в данном аспекте притензии россии на крым лишены не только логики, но и аморальны по самой сути и могут рассматриваться только в плане захватнической политики империи, которая, агонозируя, к сожалению всё более проявляет зверинный оскал.
Ах, ну что ты будешь с этим зверем делать! так и хочется восклинуть, "Россия умри уже! как ты все еще смеешь иметь хоть какие то интересы хоть где то? И почему тебя так сложно добить?"
PS-А что есть у вас такие аспекты при которых территориальные притензии РФ не будут лишены логики и без зверинного оскала и вполне моральны ? :lol:

Patrol
06.02.2006, 15:19
после таких высказываний россии надо жить назло всем врагам и мудакам... помню последний тос на наших студенческих пьянках всегда был - "пусть здохнет тот, кто нас не любит!"

alex76
06.02.2006, 15:51
может хватит ааа? достали уже такими топиками... Айда все мужиков местных абсуждать...

http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=46650

buchik
06.02.2006, 16:26
после таких высказываний россии надо жить назло всем врагам и мудакам... помню последний тос на наших студенческих пьянках всегда был - "пусть здохнет тот, кто нас не любит!"

Так вас, Патрол, больше половиньi мира не любит:

http://ru.obkom.net.ua/news/2006-02-04/1550.shtml

Им что, всем `подохнуть`? Всем 3м миллиардам?

Patrol
06.02.2006, 16:30

"Умри, презренный!"

А если умертвить тех, кто не любит США и Иран, то вообще никого не останется.

buchik
06.02.2006, 16:37
"Умри, презренный!"

На вопрос вопрошавшего `как живешь?` заорал. полез на стенку, набил морду вопрошавшему, в общем ушел от прямого ответа. (с)

Слив засчитан

alex76
06.02.2006, 16:39
На вопрос вопрошавшего `как живешь?` заорал. полез на стенку, набил морду вопрошавшему, в общем ушел от прямого ответа. (с)

Слив засчитан

бучик, у вас че, - комплекс неполноценности по отношению к раше? Российская внешняя политика и рядовые граждане россии, а именно отношение к ним "из вне", это разные "весчи". Ваш источник biased.

вообщем с патролом у вас 0:0

mykola
06.02.2006, 16:40
алик бахши

чей к р ы м

такое впечатление, что автомат пишет. тривиальные вещи, однако.

iwasgood
06.02.2006, 16:46
"Умри, презренный!"

A-aaaa, Петрол получает зачет. я считаю мир еще и в минусах останется. :lol:

TEZ
06.02.2006, 16:47
такое впечатление, что автомат пишет. тривиальные вещи, однако.
У меня такое ощущение, что Бахши задевает, что его опусы по сути игнорируются, вот он и решил на самую "ругателную" тему сочинить что-нибудь, чтобы всех лбами столкнуть и вроде как привлечь внимание к своему "творчеству".

iwasgood
06.02.2006, 16:49
у меня такое ощущение, что бахши задевает, что его опусы по сути игнорируются, вот он и решил на самую "ругателную" тему сочинить что-нибудь, чтобы всех лбами столкнуть и вроде как привлечь внимание к своему "творчеству".

кстати я ему(бахши) вопрос задал. жду ответа.

buchik
06.02.2006, 17:14
бучик, у вас че, - комплекс неполноценности по отношению к раше? Российская внешняя политика и рядовые граждане россии, а именно отношение к ним "из вне", это разные "весчи". Ваш источник biased.

вообщем с патролом у вас 0:0

Алех76

Я конечно дико извиняюсь, но не вижу никакой логической связи между вопросом о моем комплексе неполноценности, спорньiм утверждением что российское государство не вьiражает чаяний и устремлений российского народа а также наездом на упередженность источника (хотя там отношение меряли к странам, а не к народам).

Вьi уже вьiсказались что тема вам нєинтересна. Уважаю вашее мнение. Уважайте же и мое.

Ron
06.02.2006, 17:18
алик бахши

чей к р ы м

откровенно циничная и непрекрыто наглая попытка москвы протащить своего .....
предлагаю предьявить татарам за 300 летнее татаро-монгольское иго! ;)))

iwasgood
06.02.2006, 17:25
предлагаю предьявить татарам за 300 летнее татаро-монгольское иго! ;)))

тогда уже и монголам туда же :isee:

Curlew
06.02.2006, 17:47
а может быть, стоит игнорнуть этот опус? всем предлагаю, и триколорным, и жовто-блакитным, даже с оранжевым отливом. потому что мы с вами адекватные люди, имеющие разные мнения, но знающие, где и когда есть смысл дискутировать на интересную нам тему. но, согласитесь, "трибунка провокатора" - это не то место, где нам стоит радовать оного провокатора своей восприимчивостью.

провокатор, мягко говоря, не даровит и не популярен, так стоит ли реагировать вообще?

Liudmila S
06.02.2006, 18:48

Нас не любят?Значит правильной дорогой идем,товарищи!

первый визит
06.02.2006, 23:58
чей к р ы м

НАш :sweet:

TEZ
07.02.2006, 14:55
"Мы в восхищении!" Что может быть нагляднее Вашей заметки, ибо к сожалению в России в пьянках проводят время не только студенты, а весь народ и способны только на этот самый тост, а пьяного кто ж любить будет. А чуть протрезвеют, так вспоминают кто их спаивает и ухудшает генофонд и снова пьют за то чтоб здох, кто их не любит до следующего протрезвления и так до бесконечности.
Алик, вы настолько банально воспроизводите заезженные стереотипы, что на вас даже смешно всерьёз реагировать ;)

mellowlady
07.02.2006, 14:57
алик, вы настолько банально воспроизводите заезженные стереотипы, что на вас даже смешно всерьёз реагировать ;)
да решили уже не реагировать, что бы не маратся.

Liudmila S
07.02.2006, 15:05
"Мы в восхищении!" Что может быть нагляднее Вашей заметки, ибо к сожалению в России в пьянках проводят время не только студенты, а весь народ и способны только на этот самый тост, а пьяного кто ж любить будет. А чуть протрезвеют, так вспоминают кто их спаивает и ухудшает генофонд и снова пьют за то чтоб здох, кто их не любит до следующего протрезвления и так до бесконечности.
Алик,видимо Ваше детство прошло среди пьяниц и дебилов,иначе откуда такое представление о русских?Я,живущая в России,могу сказать что не надо за нас волноваться и за наш генофонд,здесь жили наши родители и здесь будут жить наши дети,так что не дождетесь....А Вы,человек без роду и племени,без родины и родных корней,одинокий,без друзей,Вам только и остается писать и рассылать по форумам злобные писульки.

mellowlady
07.02.2006, 15:16
Еллоу леди, убедительно прошу не надо на меня реагировать!
Вы включаетесь постоянно в дисскусию и мараетесь и я в который раз прошу не делать этого. У меня большая надежда, что хотя бы на этот раз Вы образуметесь.

С уважением Алик Бахши
Аффтар видимо покорил албанский, по этому c английским очевидно проблемки,но из жалости к вашему тяжелому детству, коверкание ника (в который раз) я вам прощаю. А так же дарю вам фразу смысл которой должен дойти даже до вас. "не говорите, что мне делать и я не скажу вам, куда идти".
так доступно ? :lol:

mellowlady
07.02.2006, 15:47
полемика перестанет быть пустой если вы хотите обсудить японскую поэзию или тврчество стругатских. ну а если только мою персону, то полемика действительно пустая.
пс- "вы когданибудь пробовали зашвырнуть комара? он не летит, ну то есть летит, но сам по себе, потому что легкий и очень независимый".(с) ;)

mellowlady
07.02.2006, 19:08
Милая леди, займитесь хоть каким–нибудь делом, вместо того, чтобы комарами швыраться.
А поэзию лучше обсуждать тет–а–тет, тогда она не будет пуста, как эта перепалка.
Милый Алик!
Вы видимо считаете, что занимаетесь чем то полезным? :lol: Повторюсь, не говорите, что мне делать и я не буду говорить куда вам идти, направление четкое, без каких либо метаний. ;)

orbis
08.02.2006, 07:29
алик бахши

чей к р ы м

.Как чей? Греческая территория временно оккупированная украиной.

Доколе украинские имперские сапожищи будут топтать исконную греческую землю ??? !!!

mellowlady
08.02.2006, 10:03
Даааа, хорош демагог из вас. ;) сначала попытались трактовать подписи, а потом в кусты. Ну что поделашь с комаром. :)
А крым то украинский! И похоже таковым и останется, а различного рода спекуляции будут подниматся время от времени ближе к выборам. :lol:

TEZ
08.02.2006, 11:21
Вот и я об этом. А до греков - скифы с их курганами, но русские здесь причём?
Ну да, а Британия - кельтская! Англосаксы там причём?

lohang
08.02.2006, 12:22
ну да, а британия - кельтская! англосаксы там причём?
да,да, правильно! израиль - арабский, азербайждан - персидский, турецкий, армянский и курдский.

orbis
08.02.2006, 14:12
А русские в 1453 стали правопреемниками Византии :)

buchik
08.02.2006, 14:24

Замечательно! :appl: У моих родственников с Палеологами крупньiй контракт погорел, когда они там с Мехметом ННьiм на стенах Констаниполя дрались.

В каком из диппредставительств России можно получить неустойку с процентами? :lol:

Bogerm
08.02.2006, 15:26

Ну пошли историю вспоминать. Так того и гляди итальянцы и монголы с татарами вспомнят о своих исторических границах и так предьявят претензии, что мало не покажется :)

в данном аспекте притензии россии на крым лишены не только логики, но и аморальны по самой сути и могут рассматриваться только в плане захватнической политики империи, которая, агонозируя, к сожалению всё более проявляет зверинный оскал.

Кто это там агонизирует? Вот чеченцы некоторые да, хотят создать исламское государство. Арабы мечтают о своем государстве ( причем каждая страна там собирается править ). Только ни у тех ни у других нет ни сил ни влияния на это. У России внешнеполитическое влияние хоть и ослабло, но все же еще достаточно сильно, чтобы на него обращали внимание. Ну а когда есть возможность повлиять на что-то и есть в этом какие-нибудь интересы или перспективы, то только дурак этим не воспользуется. Не совсем понятно что Вы этой статьей хотели сказать? А то, что украинец Хрущев передал Крым Украине мы и так все знаем. Он еще много других глупостей понаделал, за что и был впоследствии смещен с поста генсека.

mellowlady
08.02.2006, 20:17
ржунимагу :lol:
Ну наконец, еллоу леди, Вы в теме после швыряния комаров и тоске по японской поэзии почему–то в разделе политики.
И тут я с Вами согласен на все сто, что Крым не принадлежит России за что ратуют русские националисты.
Ой, пишите еще, без вас будет скушно! эт надо так все извратить и извернуть, "ну это просто праздник какой-то"(с)!!! Я по этому уже и в анекдоты не захожу, здесь гораздо смешнее!
ПС- националисты могут ратовать еще за что нибудь по круче, к основной прослойке населения они отношения не имеют, так же как и большой политической силы у них нет.

mellowlady
08.02.2006, 20:58
Милая леди, Вы заметно прогрессируете. Вспомните, как Вы меня к анекдотам засылали. А теперь Вы стали прямо любительницей мараться (это Ваше мнение обо мне) в моих постах. Обязательно выполню Ваше пожелание, напишу ещё что–нибудь, чтобы Вы не скучали.

И опять Вы правы, насчет основной прослойки, но эта всё же прослойка, чего не скажешь про остальной громадный слой.
Вас очень многие в анекдоты посылали, да еще и в романтические флудики, но вы почему то туда не пошли, по этому смеемся здесь.
Т.е. вы утверждаете, что основная прослойка населения меньше чем, "остальной громадный слой"? развейте мысль, а то проценты не сходятся.

TURTLE
08.02.2006, 21:49

нда .... видно плохо вы историю знаете ..

8 апреля 1783 года Екатерина II подписала "Манифест о присоединении полуострова Крым, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу России "
А до того Крым был под игом турков, а до того колонией Генуи, а до того татарским владением, а до того болгарским... ну а до того данную территорию заселяли словяне - кривичи, вятичи...

Может к Италии присоединить ? :lol:

orbis
08.02.2006, 21:54
Замечательно! :appl: У моих родственников с Палеологами крупньiй контракт погорел, когда они там с Мехметом ННьiм на стенах Констаниполя дрались.

В каком из диппредставительств России можно получить неустойку с процентами? :lol:
Если контракт коммерческий, то там статья о форс - мажоре имеется - война к ним относится..Так что - шиш Вам а не неустойка.

А если на оборону константинополя - так это еще и с Вас надо получить, за недобросовестное исполнение обязанностей :lol:

orbis
08.02.2006, 21:56
А куда же девать в этом случае такой народ, как крымские татары! Или их не существует в природе.А зачем его девать... ? Получит автономию в границах какого нить 1930 года...

TURTLE
10.02.2006, 11:53
Да, слов немая. Вот она историческая правда в Эго исполнении. Скажите, наш знаток, а кому принадлежала Кубанская сторона до манефеста Екатерины Второй. И ещё, может быть в таком разе Вы расскажете нам неучам откуда само название "Кубань".

С уважением, как к самому знающему историку на форуме,

Алик Бахши

Само название реки "Кубань" затрудняюсь обьяснить... никогда не интересовалась. А вот кто заселял Кубань до Манифеста отвечу.
Адыги - это коренное население Кавказа со времен палеолита. Обитали они вдоль побережья Азовского и Черного морей и в низовьях Кубани. В более поздний период территорию зеселили и крымские татары и ногайцы.
Ежели вы хотите сказать, что это исконно казацкие места отвечу...
казаки в тех местах - это потомки донских казаков, которые переселились на Кубань после подавления восстания Булавина в 1708-1709 гг. И по договору с крымским ханом им были выделены земли в устьях реки Кубань.

Chestnut
10.02.2006, 12:04
ежели вы хотите сказать, что это исконно казацкие места отвечу...
казаки в тех местах - это потомки донских казаков, которые переселились на кубань после подавления восстания булавина в 1708-1709 гг. и по договору с крымским ханом им были выделены земли в устьях реки кубань.

ээээ, это как бы не совсем так... но всё же ради любопытства -- источник этой инфы можете привести?

Logrus
10.02.2006, 12:35
алик бахши
чей к р ы м

- Откуда ты, мальчик?
- Из лесу, вестимо...(с)
:strah:

TURTLE
10.02.2006, 12:55
ээээ, это как бы не совсем так... но всё же ради любопытства -- источник этой инфы можете привести?

Учебник истории за 6 или 7 класс. Уже не помню..
Если в чем то ошибаюсь - поправьте.
Но точно помню, что после гибели Булавина движение возглавил Некрасов. После поражений с остатками своего войска казаки переправились через Дон , и с жёнами и детьми ушли на Кубань во владения Турции.
А можно еще и здесь посмотреть... http://www.fstanitsa.ru/his_sherbina4_1.shtml

Bogerm
10.02.2006, 12:58
Да, слов немая. Вот она историческая правда в Эго исполнении. Скажите, наш знаток, а кому принадлежала Кубанская сторона до манефеста Екатерины Второй. И ещё, может быть в таком разе Вы расскажете нам неучам откуда само название "Кубань".

С уважением, как к самому знающему историку на форуме,

Алик Бахши

А кого волнует кому она принадлежала в те времена? Важно кому она сейчас принадлежит. Вся история за последние несколько тысяч лет - это история переселения народов, передела территорий и завоеваний. Сейчас границы более-менее устоялись и никому не выгодно их делить дальше. Слышали про такое выражение, что после драки кулаками не машут? Так вот весь мир всегда будет на стороне тех, кто границы стремится удержать, а не расширить. По-этому Россия не особо и претендует на Крым. Если и будет передел этих территорий, то только либо если Украина сама захочет пересматривать договор о границе, либо если в Крыму пройдет референдум и большинство проголосует за возврат в Россию. И то даже в этом случае мирная передача Крыма будет маловероятна. Зато усиливать политическое влияние в любом регионе международными договорами не запрешено - если Укранина претендует на то, чтобы называться демократической страной, в которой действует свобода слова, то ей придется с этим мириться.

۝pium
10.02.2006, 13:01
Да откуда, копи-пастом из гугла, что не видно ;)

nash
10.02.2006, 13:08

видите Бучик, всё течёт, всё меняется. сейчас не любят Данию, да и вообще Европу.

я думаю вряд ли, кто из опрошенных знает, что это такое Украина? :clueless:

TURTLE
10.02.2006, 13:09
Да откуда, копи-пастом из гугла, что не видно ;)

А вот и не угадали...
предпочитаю другие поисковики... :sweet:

۝pium
10.02.2006, 13:21
А вот и не угадали...
предпочитаю другие поисковики... :sweet:
А как же "Учебник истории за 6 или 7 класс. Уже не помню.."
..., xотелось xоть 5 сек побыть эрудитом(-кой ) ? :lol:

Chestnut
10.02.2006, 13:31
Но точно помню, что после гибели Булавина движение возглавил Некрасов. После поражений с остатками своего войска казаки переправились через Дон , и с жёнами и детьми ушли на Кубань во владения Турции.
А можно еще и здесь посмотреть... http://www.fstanitsa.ru/his_sherbina4_1.shtml

Только дело в том, что ушли они ещё дальше, и поселились аж в Малой Азии, где до сих пор живут потомки некрасовцев

TURTLE
10.02.2006, 13:31
А как же "Учебник истории за 6 или 7 класс. Уже не помню.."
..., xотелось xоть 5 сек побыть эрудитом(-кой ) ? :lol:

В школе писала доклад на данную тему ... очень запомнилось.
Могу еще блеснуть знаниями о Войне 1812 года... - мой конек .. :sweet:

buchik
10.02.2006, 13:36
видите Бучик, всё течёт, всё меняется. сейчас не любят Данию, да и вообще Европу.

Не вижу как образом вас ето должно волновать. Россию не любят уже лет 600. Чувство ровное и постоянное. Как там у Жванецкого? `Я пронес ето чувство через войну, через еще более трудньiе мирн`iе годьi, и теперь я говорю тебє: Я не люблю тебя!`

я думаю вряд ли, кто из опрошенных знает, что это такое Украина? :clueless:

Знают (насчет Нигерии не скажу правда). Просто никому бьi не пришло в голову номинировать Украину ни на `мировую империю зла` ни на `общецивилизационньiй светоч прогресса`. Особьiх емоций Украина у среднего гражданина мира не вьiз`iвает.

TURTLE
10.02.2006, 13:39
Только дело в том, что ушли они ещё дальше, и поселились аж в Малой Азии, где до сих пор живут потомки некрасовцев

Таки я и не против... Правильно сказал Bogerm - по большому счету история народов это история переселения.
Поэтому какая разница кто ранее населял эти земли - если вы родились здесь - здесь и ваша Родина, и вы имеете полное право жить и наслаждаться , а не быть выгнанным на историческую Родину ваших пра-пра-пра родителей... имхо.

۝pium
10.02.2006, 13:39
В школе писала доклад на данную тему ... очень запомнилось.
Могу еще блеснуть знаниями о Войне 1812 года... - мой конек .. :sweet:
Вообще конечно странно что ваши воспоминания поисковики выдают слово в слово .. а что там о 1812 вы помните ?

nash
10.02.2006, 13:41
Не вижу как образом вас ето должно волновать.

прекрасно.:) "не вижу каким образом вас это должно волновать" (автор -Бучик.
только в слово это мы вкладываем разный смысл.:)

я ездила много по миру, и никогда не чувствовала нелюбви кро мне только на основании того, что я из России.

кроме того, многие очень интересовались Россией.

невозможно не любить страну, можно только не принимать чью-то политику.

TURTLE
10.02.2006, 13:41
Вообще конечно странно что ваши воспоминания поисковики выдают слово в слово .. а что там о 1812 вы помните ?

Странно если ваш поисковик не увидит Уварова и Платова... правда ?

buchik
10.02.2006, 13:50
невозможно не любить страну, можно только не принимать чью-то политику.

Да ну? :lol:

Мне в репутацию пять минут назад кто то написал что он/она несгибаемая украиноневастник/ца. Ето как классифицировать будем? А терминьi `руссофобия` или `пиндосия` вам знакомьi? С какой именно политикой они вьiражают несогласиє? :isee:

Бросьте пожалуйста издеваться. Или делайте ето тон`ше как то.

Салют!

۝pium
10.02.2006, 13:51
Странно если ваш поисковик не увидит Уварова и Платова... правда ?
Вместе со всеми предлогами, союзами и окончаниями 1:1 ? ;)

Смысл в том что если вы копируете с поисковиков то так и говорите, а не делайте приставки "насколько я знаю", "насколько я помню" таки тут люди высказывают свои мысли, и если иx нет, то лучше промолчать имxо

TURTLE
10.02.2006, 14:03

Смысл в том что если вы копируете с поисковиков то так и говорите, а не делайте приставки "насколько я знаю", "насколько я помню" таки тут люди высказывают свои мысли, и если иx нет, то лучше промолчать имxо

Не надо грязи... дайте ссылку...

Chimik
10.02.2006, 14:15

Мне в репутацию пять минут назад кто то написал что он/она несгибаемая украиноневастник/ца. Ето как классифицировать будем? А терминьi `руссофобия` или `пиндосия` вам знакомьi? С какой именно политикой они вьiражают несогласиє? :isee:

Салют!
:lol: НЕ экстраполируйте, пжста, свою болезнь на пол мира :) Поверьте, больных на голову много меньше "пол мира".

Chimik
10.02.2006, 14:18

Ну чтож Пиум, проверим Вашу психологию таперича. :lol: Вы будете треплом, если не приведете ссылочку!

buchik
10.02.2006, 14:24
:lol: НЕ экстраполируйте, пжста, свою болезнь на пол мира :) Поверьте, больных на голову много меньше "пол мира".

Хамство. Я попросил модератора что бьi посмотрел/а.

۝pium
10.02.2006, 15:13
Ну чтож Пиум, проверим Вашу психологию таперича. :lol: Вы будете треплом, если не приведете ссылочку!
Я что поxож на дурачка из Воронежа? :)

۝pium
10.02.2006, 15:20
не надо грязи... дайте ссылку...
где вы грязь увидели .. что за пафoсные заявления!?

http://allrefs.ru/prosmotr/4557-370.htm

После гибели Булавина движение возглавил Некрасов. Однако после нескольких поражений от правительственных войск в августе 1708 г. Некрасов, Павлов, Беспалый, Лоскут с 2 тысячами повстанцев, находившихся в районе Нижнего Чира, “побросав… пожитки”, переправились через Дон и с жёнами и детьми ушли на Кубань во владения Турции.

TURTLE
10.02.2006, 15:20
Я что поxож на дурачка из Воронежа? :)

Нет, вы далеко не дурак ( на счет Воронежа не знаю)
Если у вас есть какие то личные притензии ко мне - пишите в приват. Обсудим.

TURTLE
10.02.2006, 15:26
где вы грязь увидели .. что за пафoсные заявления!?

http://allrefs.ru/prosmotr/4557-370.htm

После гибели Булавина движение возглавил Некрасов. Однако после нескольких поражений от правительственных войск в августе 1708 г. Некрасов, Павлов, Беспалый, Лоскут с 2 тысячами повстанцев, находившихся в районе Нижнего Чира, “побросав… пожитки”, переправились через Дон и с жёнами и детьми ушли на Кубань во владения Турции.

и.... где ж 1:1 ? это исторический факт... точно таким же языком будет написано, в каждом учебнике истории. Каким я и пользовалась, при написании мной реферата... Очень порадовало, что моя память меня не подвела... Спасибо . Или вы считаете , что я отсебятину должна писать ?

۝pium
10.02.2006, 15:31
нет, вы далеко не дурак ( на счет воронежа не знаю)
если у вас есть какие то личные притензии ко мне - пишите в приват. обсудим.
да нет у меня к вам претензий, просто неприятно когда вроде общаешся с людьми, а потом оказывается что общаешся с поисковиками. думаю вы поняли о чем я.

TURTLE
10.02.2006, 15:44
да нет у меня к вам претензий, просто неприятно когда вроде общаешся с людьми, а потом оказывается что общаешся с поисковиками. думаю вы поняли о чем я.

Любой человек прочитав книгу, учебник, инфо в поисковике и запомнив что то волен написать фразу - "насколько я помню" в смысле не данного времени, а данной информации.
А что то касаемо исторических фактов - их нельзя искажать . Их надо приводить с точностью. имхо...

nash
10.02.2006, 15:51
Хамство. Я попросил модератора что бьi посмотрел/а.

ой! молодца! :appl: Хамству - бой! (Бучик) :))))

TEZ
10.02.2006, 17:48
ну наконец, выползла правда, что и кубань, как и крым, были захвачены российской империей, то есть до захвата никогда не входили в исконно русские земли, а потому искать историческое обоснование притензий на крым как то не красиво с моральной точки зрения.
Так ведь и Сибирь в княжество московское не входила!!! И Дальний Восток! Всех русских оттуда выгнать и сослать в Москву! Или я чего-то не понял? :shy67:

TURTLE
10.02.2006, 18:43
[quote=turtle]учебник истории за 6 или 7 класс. уже не помню..
если в чем то ошибаюсь - поправьте.
но точно помню, что после гибели булавина движение возглавил некрасов. после поражений с остатками своего войска казаки переправились через дон , и с жёнами и детьми ушли на кубань во владения турции. Quote]

ну наконец, выползла правда, что и кубань, как и крым, были захвачены российской империей, то есть до захвата никогда не входили в исконно русские земли, а потому искать историческое обоснование притензий на крым как то не красиво с моральной точки зрения.

А кому на ваш взгляд он должен принадлежать - Крымским татарам, туркам , болгарам , итальянцам ? Выходит, что с исторической точки зрения притязания Украины более,чем сомнительные.
И что значит принадлежать ? Чисто территория или вместе с народом , как с крепостными ?

Logrus
10.02.2006, 19:24
А что касается будущего Российской империи в глобальном масштабе, то об этом частично рассмотрено в моей статье "Когда сдохнет осёл".

Да Вы прямо графоман, батенька ;)

TEZ
10.02.2006, 19:30
Не надо передёргивать. Речь в статье идёт о Крыме, о том, что есть мнение немалого числа русских недовольных тем, что Россия потеряла Крым.

Да нет, если уж вы докопались до ханства крымского, то, в принципе, вас уже ни что не сможет остановить! Я уже предлагал вернуть Британию кельтам. Теперь вот думаю, что всех русских нужно выселить на средне-русскую возвышенность! Я думал, вы обрадуетесь - я же, так сказать, вашей тропой пошёл ;)

А что касается будущего Российской империи в глобальном масштабе, то об этом частично рассмотрено в моей статье "Когда сдохнет осёл".

О нет, г-н Бахши, ваши труды читать невозможно - что осёл? От них даже мухи дохнут ;)

orbis
10.02.2006, 20:41
[
Про княжестово тьмутороканское вам слышать не доводилось?

Logrus
10.02.2006, 21:12
дорогой или дорогая тез, помнится я вас остерегал от постоянного читания моих статей, ибо с вашей базой это вредно для здоровья.

Боюсь, что с Вашей базой нужно не статьи писать, а сначала подучиться чуток :lol: ...Лишние знания по истории не помешают. В школу, уважаемый!

Chimik
11.02.2006, 14:05

Салют!
Ну уважаемый Бучик, что-то у Вас слив за сливом, слив за сливом, и все как на подбор засчитанные. :isee: Трещит Ваша идеология пo швам и пахнет никарашо. Вы хоть на пару Ваших сливов ответьте:

1. Сначала расскажите, пожалуйста, почему же все таки корейский народ одновременно заслуживает коммунистического ига и капиталистических постиндустриальных ценностей? Где же все таки собака то порылась? Или может Ваше утверждение: "народ заслуживает то, что имеет" мягко сказать не совсем верно, либо не ко всем применимо?

2. Да, Вы уже нашли список фамилий, заканчивающихся на "-ов", говорящих на чиста русском языке: "мi - клятi москалi кацаповiчi" (их там было, если помнится, по Вашим словам больше 500%)? Или Вы это все держите "в уме"?

3. Да, Вы уже нашли карту с неведомым государством "Советская Россия"?

Ответте, пожалуйста, следующие Ваши сливы будут оглашены позжее.

TEZ
11.02.2006, 15:50
дорогой или дорогая тез, помнится я вас остерегал от постоянного читания моих статей, ибо с вашей базой это вредно для здоровья.

будьте здоровы алик бахши
Действительно с моей базой долгое чтение ваших опусов может привести к необратимой деградации. Я, впрочем, и не читаю: эти шаблоны уже давно известны - вы можете даже не утруждать себя написанием ваших сочинений, просто укажите тематику, на которую ваши предполагаемые читатели должны припомнить затасканные стереотипы о России.

buchik
11.02.2006, 16:13
2. Да, Вы уже нашли список фамилий, заканчивающихся на "-ов", говорящих на чиста русском языке: "мi - клятi москалi кацаповiчi" (их там было, если помнится, по Вашим словам больше 500%)? Или Вы это все держите "в уме"?

3. Да, Вы уже нашли карту с неведомым государством "Советская Россия"?

Ответте, пожалуйста, следующие Ваши сливы будут оглашены позжее.

2. http://www.google.co.uk/search?hl=en&q=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B9%2B%D0 %B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C++%D0 %BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BBi&meta=

http://www.google.co.uk/search?hl=en&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%88i%2B%D1%81%D0%BE%D0%B2i% D1%82%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BBi&meta=

3. http://www.google.co.uk/search?q=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%B A%D0%B0%D1%8F%2B%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1% 8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&hl=en&lr=&start=10&sa=N

buchik
11.02.2006, 16:16
[QUOTE=Chimik]
1. Сначала расскажите, пожалуйста, почему же все таки корейский народ одновременно заслуживает коммунистического ига и капиталистических постиндустриальных ценностей? Где же все таки собака то порылась? Или может Ваше утверждение: "народ заслуживает то, что имеет" мягко сказать не совсем верно, либо не ко всем применимо?

QUOTE]

понятия не имею что корейцам больше всего подходит СЕЙЧАС. 60 лет назад им как ОДНОЙ нации больше подходил коммунизм.

TEZ
11.02.2006, 16:20
понятия не имею что корейцам больше всего подходит СЕЙЧАС. 60 лет назад им как ОДНОЙ нации больше подходил коммунизм.
С чего вы взяли?

nightcat
14.02.2006, 09:01
алик, я не хочу бросать вам красненький за ту несусветную чушь что вы написали в своем опусе, но вы явно далеки от истории и политики в общем.

ваши попытки выставить россию "всемирным злом" которое при этом еще и скоро должно загнуться - больше похоже на бред припадашного в жару, чем на обоснованное мнение.

сталин - "зверь" который выселил целый народ, по законам военного времени должен был бы вообще спалить на..р все их деревни и растрелять всех до последнего. оставить в живых только малых детей, и то выростить их без национальности. и был бы вполне прав, поскольку они стреляли в спину тем кому в глаза клялись в дружбе.

если кто из моих "друзей" попытается воткнуть мне нож в спину, сдохнет на том же месте, спишу все на самооброну. а сталин оставил таких "друзей" жить, просто немного переселил. так что оказывается вовсе он и не зверь, а даже очень душевный человек.

россия влияет только на те страны которые ей это позволяют. а что бы быть совсем честным, большенство украинских политиков, это ничтожные людишки, набитые говном мешки которые готовы лизать жопу, брать в рот и подставлять свою жопу кому угодно, лишь бы сидеть на тепленьком и набивать карманы. на страну им в основном насрать. ющ и еще парочка - просвет в ночи, но и эти ничего не смогут сделать, пока к власти не начнет приходить молодежь.

и то что украина еще не полностью подвласна, вновь, россии - очень большая заслуга украинского народа. но обвинять россию в том что ей дают влиять на украину всякие мудаки, ради своих шкурных интересов - прсто верх идиотизма. так же как делать это и в любой другой стране.

поэтому, вам, наверное, стоит воздержаться от той писанины что вы сдесь высвечиваете, покрайней мере, пока не прочитаете сотню другую умных книжек по интересующим вас моментам истории.

советую прочитать

суворова
бушкова

и иже подобных,

так же можно найдти много сайтов с отчетами очевидцев разных событий, очень расширяет кругозор.

TEZ
14.02.2006, 09:53
вы тез постоянно находитесь в области неконкретики и пустословия. все мои попытки склонить вас к логическому изложению ваших же возрожений по темы дискусии, которую вы же и инициировали потерпели неудачу. кстати шаблоны и стериотипы не придуманы кем то, они существуют как некая данность. они отражение действительной сути вещей. я заканчиваю перепуску с вами из–за бесполезности.

алик бахши
Разве с вами кто-то начинал дискуссию? Уж не подумали ли вы, что я способен дискутировать с собранием стереотипов и бездоказательных обвинений? Обсуждать "политико-генетическую предрасположенность наций к Демократии"? Это всё равно, что обсуждать влияние лунного света на рост фонарных столбов? :lol:
Такая дискуссия превратилась бы в бесконечный обмен пустословием уровня ваши опусов.
Я, кстати, полностью с вами согласен - действительно, переписка с вами бесполезна.

Chimik
16.02.2006, 14:41
Русский народ всилу своего менталитета не склонен к рациональному труду и порядку. Полное отсутствие самоорганизации и нежелание вообще заниматься политической и экономической деятельностью в сочетании с имперским мышлением и является основной причиной отторжения Демократии и возврата к тоталиторизму. Всего этого нет у корейского народа, и тому пример Южной Кореи. Сомнительно, чтобы корейцы Юга повернули назад, как это произошло в России.
Да, батенька! Эко Вас скрючило на писательской почве! Ажно между строчек Ваш ГРОМАДНЕЙШИЙ комплекс относительно всего русского виден. Где же Вы такое подхватили? И хоть пару фактов для порядку привели бы. Нет - один пафос и словоблудие на тему абсолютного зла, олицетворенного сами знаете кем. Кто же Вас так морально оглушил? Хотя Вам обязательно надо с Бучиком пообщаться - вы с ним сойдетесь, только уж позвольте перейти в приват.

Удачи.

TEZ
15.05.2006, 20:03
В послании Путина Федеральному собранию нет ни слова о Демократии, зато курсу на милитаризацию страны отведено значительное время. Назад в империю вот главный вектор Путинской России.
Да, надо было пятьдесят раз повторить слово "демократия", чтобы местный "союз писателей" успокоился ;)
А военная тематика в докладе была совершенно уместна: вы понаблюдайте за активностью на международной арене тех, кто часто произносит слово "демократия"... Напалмом от их Демократии не попахивает?

mellowlady
15.05.2006, 21:24
В послании Путина Федеральному собранию нет ни слова о Демократии, зато курсу на милитаризацию страны отведено значительное время. Назад в империю вот главный вектор Путинской России.
Реформа в армии давно назрела- это не секрет ни для кого. К стати если вы читали/смотрели послание (а не гадали на кофейной гуще), могли бы заметить, что было подчеркнуто, что политика не будет милитаристской. А вот реформы приветствуются.

eremeev.ru
15.05.2006, 21:41
Реформа в армии давно назрела- это не секрет ни для кого. К стати если вы читали/смотрели послание (а не гадали на кофейной гуще), могли бы заметить, что было подчеркнуто, что политика не будет милитаристской. А вот реформы приветствуются.

Здаствуйте, я доктор в этой больнице.

Не трогайте пациЭнта Алика, ато он уже все стены палаты исписал калом, т.к. ручки и карандаши уже давно спрятаны от этого полит-графомана.

яСвой
17.05.2006, 12:51
А вроде бы тема про Крым ????
:clueless: :clueless: :clueless:

яСвой
17.05.2006, 20:51
Похоже, что тенденция возрождения коренного народа Крыма необратима. Если учесть, что украинцы особо не волнуются по этому поводу, а Россия не может вмешиваться во внутренние дела другого государства, то становление Крымской автономии дело времени.

Да автомомия то уже есть, а Вы не знали? В Крыму есть свой парламент. А вот безвластие , которое сейчас на Украине может для Крыма закончится плачевно. Татары уже угрожают.

Lio$henk@
18.05.2006, 11:28
идиотъ :lol:

AndreyR
14.11.2006, 19:00
сегодня русское телевидение рассказывало, как крымские татары захватывают земли, возводя на них хилые домики и всё это преподносится, как возмутительный акт.
первое, какое дело россии до этого?
второе, россия депортировало народ крыма, который хочет вернуться на родину, ибо другого места у них нет на земле.
и третье, строительство домов на своей земле, никак нельзя считать самозахватом. приобретение родины народом крыма это лишь восстановление исторической справедливости.

"Куда высылать галоперидол?" (с)

lohang
14.11.2006, 19:14
сегодня русское телевидение рассказывало, как крымские татары захватывают земли, возводя на них хилые домики и всё это преподносится, как возмутительный акт.
первое, какое дело россии до этого?
Простите, а вам какое?

второе, россия депортировало народ крыма,
абсолютно правильно депортировала. Только не россия, а СССР - часть своей пятой колонны.

который хочет вернуться на родину, ибо другого места у них нет на земле.
ну а чем не нравятся те места, где жили во времена депортации? видел их в окрестностях Джамбула\Тараза и Чимкента в Южном Казахстане, прекрасные места и прекрасно они там жили в 80-гг.
ну прям аналогия с государсвом израиль один в один.

и третье, строительство домов на своей земле, никак нельзя считать самозахватом. приобретение родины народом крыма это лишь восстановление исторической справедливости.
как израильские незаконные поселения вне границ гос. израиль по резолюции 1949 г.?

soul_rebel
14.11.2006, 20:06
абсолютно правильно депортировала. Только не россия, а СССР - часть своей пятой колонны..

Красиво поёшь. Если следовать твоей логике, Латвия должна депортировать "пятую колонну" - русских куда нибудь подальше в необитаемые места.

ну а чем не нравятся те места, где жили во времена депортации? видел их в окрестностях Джамбула

Думаю, таких как ты надо сажать в телячьи вагоны, как поступили с крымскими татарами или чеченцами, и выслать куда подальше. А потом, когда ты будешь пытаться выехать оттуда и рыпаться, пинать обратно валенком и приговаривать "А чем там тебе не нравится во время твоей депортации?".....

пнх

lohang
14.11.2006, 20:15
Красиво поёшь. Если следовать твоей логике, Латвия должна депортировать "пятую колонну" - русских куда нибудь подальше в необитаемые места.

Думаю, таких как ты надо сажать в телячьи вагоны, как поступили с крымскими татарами или чеченцами, и выслать куда подальше. А потом, когда ты будешь пытаться выехать оттуда и рыпаться, пинать обратно валенком и приговаривать "А чем там тебе не нравится во время твоей депортации?".....

пнх
Вы тут не в теме, потому как я пытаюсь с Аликом говорить на языке и идеях его статей. Если ему не нравится политика гос. Израиль, чего тогда призывать к тому же и использовать те же арументы, оправдывать те же или такие же действия кр. татар?

А не в теме потому, так как путаете попытку говорить с человеком на его языке с внутренней точкой зрения собеседника.

lohang
14.11.2006, 20:24
Логика, в общем, правильная, с точки зрения защиты того националистического государства, которое они пытаются построить, но увы, процент инородцев там слишком велик, а Латвия территориально маленькая (куда ссылать, на остров Рухну, что ли?). Поэтому ей надо утереться и научиться жить в мире со своими гражданами de-facto, как в Литве. Аналогично и Эстонии тот же совет. А то события в македонии в начале 2000 могут повториться. Лесных братьев можно ведь и из инородцев сформировать, Ковпака прислать самолетом, в Пыталовском и Вырицком районах лесные лагеря развернуть на границе. В мировом опыте практика известная - пакистан-афган, тайланд-камбоджа, албания-македония, албания-сербия, польша 1920-х-СССР.

Это надо заслужить целому народу. Крымские татары ИМХО заслужили то что они заслужили.
Мои предки из белорусов, украинцев,каз. татар и русских и в ВОВ и до этого заслужили другое к себе отношение.

lohang
14.11.2006, 21:01
Это надо заслужить целому народу. Крымские татары ИМХО заслужил то что они заслужили.

Перед кем это надо заслужить, да ещё целому народу! Да и в чём народ провинился и перед кем? Почему же не выслали тогда всех латышей, эстонцев, украинцев. А русская армия генерала Власова вся перешла на сторону немцев, что вообще не подаётся объяснению. Надо бы депортировать русский народ в Антарктиду.
А процент дезертирства у этих народностей был другой - до 100%. Латыши же, эстонцы, литовцы и украинцы как нации очень достойно защищали свое отечество в рамках СССР. Поройтесь здесь на форуме, я с год назад постил ссылки на цифры из расекреченных архивов по кр. татарам, чеч-ингушам и латышам.
Крымские татары и чечено-ингуши времен 40-х гг. - нет.
А предательство всегда легко объяснимо. :-). Такая форма выживания и естественного отбора. Для кого-то она приемлима, для кого-то - нет.

soul_rebel
14.11.2006, 21:14
Это надо заслужить целому народу. Крымские татары ИМХО заслужили то что они заслужили.
Мои предки из белорусов, украинцев,каз. татар и русских и в ВОВ и до этого заслужили другое к себе отношение.

Снова буду следовать вашей логике - раз крымско-татарский народ (весь!) заслужил депортации, этого же заслужили чеченцы, поволжские немцы, другие народы, то, по-Вашему и евреи и славяне заслуживали то, что с ними творили фашисты.

Мне кажется в ваших рассуждениях присутсвует заблуждение. Не может весь народ заслуживать наказания. Как сейчас из-за кучки негодяев (ожного из которых путин даже поставил президентом) целый народ стал террористами, так и тогда из-за пропаганды и отдельных случаев предательства Сталин выселялч целые народы.

Почему же тогда не выселяли русских - ведь целая Русская Освободительная Армия воевала на сторона фашистов. Ролучается , у самих тоже рыльце в пушку...Думаете, просто сталин не знал куда всех русских депортировать?

sasha-bat
14.11.2006, 21:17
А процент дезертирства у этих народностей был другой - до 100%. Латыши же, эстонцы, литовцы и украинцы как нации очень достойно защищали свое отечество в рамках СССР. Поройтесь здесь на форуме, я с год назад постил ссылки на цифры из расекреченных архивов по кр. татарам, чеч-ингушам и латышам.
Крымские татары и чечено-ингуши времен 40-х гг. - нет.
А предательство всегда легко объяснимо. :-). Такая форма выживания и естественного отбора. Для кого-то она приемлима, для кого-то - нет.
да хватит вам. Все это было ,под горячую руку и греков выслали. Что прошлое то ворошить . Эти разговоры сродни про оуновцев и приравнивание их к ветеранам ВОВ. Пустое это дело.

Крымтатары уже давно "высланы" обратно, с превеликим удовольствием, из мест своей ссылки и вовсю осваиваются в Крыму. Занимают руководящие позиции, рожают в немыслимых количествах детей, и ждут терпеливо когда квота по населению возрастет. Вот тогда они и покажут "за что" их Сталин в 24 часа погрузил в теплушки.

soul_rebel
14.11.2006, 21:24
А процент дезертирства у этих народностей был другой - до 100%.

Либо Вы совсем не знаете предмета, либо считаете собседников людьми, которые "проглотят" вашу ложь и одноклеточные суждения.

Вам для справки:
"Крымские татары (справка): 18-19 мая 1944 года по обвинению в пособничестве фашистским оккупантам из Крыма были насильственно выселены практически все крымские татары. В течение нескольких дней люди были загружены в товарные вагоны и вагоны для скота и отправлены в Среднюю Азию, в основном в Узбекистан и западную Сибирь. По оценкам самих крымских татар, 46% депортированных погибло в дороге и первые годы депортации. После окончания войны в места депортации были отправлены также крымские татары, воевавшие на фронте.
Из Крыма были выселены около 200 тыс. крымских татар, 15 тыс. греков, 12,5 тыс. болгар и 9,5 тыс. армян. В августе 1941 года из Крыма были депортированы 61 тыс. этнических немцев и членов их семей."

http://www.reestr.org/news/read_news.php?id=32995

Как видите. в народы со "100 процентной склонностью к предательству" попали не только татары, но и греки, болгары и армяне. Да и тех, кто сражался на фронте и имел несчастье вернуться живым, тоже депортировали.

lohang
14.11.2006, 21:40
да хватит вам. Все это было ,под горячую руку и греков выслали. Что прошлое то ворошить . Эти разговоры сродни про оуновцев и приравнивание их к ветеранам ВОВ. Пустое это дело.

Крымтатары уже давно "высланы" обратно, с превеликим удовольствием, из мест своей ссылки и вовсю осваиваются в Крыму. Занимают руководящие позиции, рожают в немыслимых количествах детей, и ждут терпеливо когда квота по населению возрастет. Вот тогда они и покажут "за что" их Сталин в 24 часа погрузил в теплушки.
Дак я с вами согласен, собственно, не я начал этот вопрос ворошить.
Резюме простое - действия ГКО\НКВД\НГКБ СССР по переселению были адекватны тому времени и той ситуации.

Применительно к РОА - практические все военнослужащие РККА, побывавшие в плену и нем. лагерях, при освобождении проходили комиссии по чистке, очень многие попадали на выселение и в лагеря, и именно благодаря наличию РОА и Власову. Справедливо ли это? Персонально - нет; во законам военного времени - оправдано.
Немцы (как и японцы в Штатах) были выселены за Урал в первый год войны. У моих родителей есть друзья, еще живые - возраст - из этой категории поволжских немцев, общался много, живут по-прежнему в Академгородке, Новосибирск.

soul_rebel
14.11.2006, 21:44
Применительно к РОА - практические все военнослужащие РККА, побывавшие в плену и нем. лагерях, при освобождении проходили комиссии по чистке, очень многие попадали на выселение-в лагеря тоже, и именно благодаря наличию РОА и Власову. Справедливо ли это? Персонально - нте, но во законам военного времени - оправдано.

Снова Вы виляете и "плаваете". Тех, кто был в РОА или в плену подвергали репересиям и наказаниям. Однако с крымскими татарами или чеченами поступили иначе - депортировали не только тех, кто вернулся с фронта - а ВСЕХ - их семьи, детей родственников. Я не слышал, чтобы членов семей русских предателей - участников РОА выселяли целыми семьями и деревнями.

jogurt3000
14.11.2006, 21:51
враги бывают разные ... черные , белые , красные ))) а так как враги бывают разными то и подход к ним разный ...

lohang
14.11.2006, 21:57
Вы, уважаемый, уходите от ответа, перед кем же провинился крымский народ? Очень бы хотелось услышать конкретный ответ на конкретный вопрос. Но сдаётся мне так я и не услышу ответа.
Это публицистика, сейчас есть масса новых источников, но пока достаточно. Первичные ссылки на источники тут есть - а далее - в архив. И тогда поговорим.

(http://www.specnaz.ru/archive/03_2002/index.htm)
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (66) МАРТ 2002 ГОДА
Игорь Пыхалов

ДЕПОРТАЦИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

к оглавлению номера (http://www.specnaz.ru/archive/03_2002/index.htm)

Одной из наиболее громких тем в мутном потоке всевозможных разоблачений, захлестнувшем нашу страну в конце 1980-х годов, стала "трагическая судьба крымских татар". Крушившие сверхдержаву "борцы с тоталитаризмом", не жалея красок, расписывали жестокость и бесчеловечность карательной машины сталинского режима, которая, дескать, обрекла безвинный народ на страдания и лишения. Сегодня, когда лживость многих перестроечных мифов становится очевидной, имеет смысл разобраться и с этим вопросом.

http://www.specnaz.ru/archive/03_2002/images/13_1.gif Накануне Великой Отечественной войны крымские татары составляли меньше одной пятой населения полуострова. Вот данные переписи 1939 года:

Тем не менее, татарское меньшинство ничуть не было ущемлено в своих правах по отношению к "русскоязычному" населению. Скорее наоборот. Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский. В основу административного деления автономной республики был положен национальный принцип: в 1930 г. были созданы национальные сельсоветы: русских 207, татарских 144, немецких 37, еврейских 14, болгарских 9, греческих 8, украинских 3, армянских и эстонских - по 2. Кроме того, были организованы национальные районы. В 1930 г. было 7 таких районов: 5 татарских (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и Балаклавский), 1 немецкий (Биюк-Онларский, позже Тельманский) и 1 еврейский (Фрайдорфский). Во всех школах дети нацменьшинств обучались на своем родном языке.

После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Стоило фронту приблизиться к Крыму, как дезертирство и сдача в плен среди них приняли массовый характер. Стало очевидным, что крымские татары ждут прихода германской армии и не хотят воевать. Немцы же, используя сложившуюся обстановку, разбрасывали с самолетов листовки с обещаниями "решить наконец вопрос об их самостоятельности" - разумеется, в виде протектората в составе Германской империи. Из числа татар, сдавшихся в плен на Украине и других фронтах, готовились кадры агентуры, которые забрасывались в Крым для усиления антисоветской, пораженческой и профашистской агитации. В результате части Красной Армии, укомплектованные крымскими татарами, оказались небоеспособными и после вступления немцев на территорию полуострова подавляющее большинство их личного состава дезертировало. Вот что говорится об этом в докладной записке заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и заместителя наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированной 22 апреля 1944 года:

"... Все призванные в Красную Армию составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар ... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма ..." (Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: "Их надо депортировать ...": Документы, факты, комментарии / Сост. Н.Ф.Бугай. М.: Дружба народов, 1992. С.131.).

Как мы видим, дезертирство крымских татар из Красной Армии в 1941 году было практически поголовным.

Затем началось прислужничество оккупантам.

"С первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов, не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским населением, старались обеспечить хорошее отношение к себе местного населения", - писал начальник 5-го партизанского района Красников (Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию ... С.145.).

А вот красноречивое свидетельство немецкого фельдмаршала Эриха фон Манштейна:

"...большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское движение, доставлявшее нам немало хлопот, заключалась в том, что среди населения Крыма, помимо татар и других мелких национальных групп, было все же много русских".

(Манштейн Э. Утерянные победы. Смоленск, 1999. С.267)

"Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принесшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”".

(Там же. С.251)

http://www.specnaz.ru/archive/03_2002/images/13_2.jpg 11 ноября 1941 года в Симферополе и ряде других городов и населенных пунктах Крыма, были созданы так называемые "мусульманские комитеты". Организация этих комитетов и их деятельность проходила под непосредственным руководством "СС". Впоследствии руководство комитетами перешло к штабу "СД". На базе "мусульманских комитетов" был создан "татарский комитет" с централизованным подчинением Крымскому центру в Симферополе с широко развитой деятельностью по всей территории Крыма.

Под руководством немцев стали формироваться вооруженные отряды "самообороны". Многие татары использовались в качестве проводников карательных отрядов против партизан. Отдельные отряды посылались на Керченский фронт и частично на Севастопольский участок фронта, где участвовали в боях против Красной Армии.

Характерно, что крымско-татарским формированиям в вопросах карательной деятельности была предоставлена большая самостоятельность. Татарские добровольческие отряды являлись исполнителями массовых расстрелов советских граждан. На обязанности татарских карательных отрядов лежало выявление советского-партийного актива, пресечение деятельности партизан и патриотических элементов в тылу у немцев, охранная служба в тюрьмах и лагерях "СД", лагерях военнопленных.

В эту работу татарские националисты и оккупационные власти вовлекали широкие слои татарского населения. Как правило, местные "добровольцы" использовались в одной из следующих структур:

1. Крымско-татарские соединения в составе Германской армии.

2. Крымско-татарские карательные и охранные батальоны "СД".

3. Аппарат полиции и полевой жандармерии.

4. Аппарат тюрем и лагерей "СД".

Лица татарской национальности, служившие в карательных органах и войсковых частях противника, обмундировывались в немецкую форму и обеспечивались оружием, лица, отличившиеся в своей предательской деятельности, назначались немцами на командные должности.

Помимо официальной службы в добровольческих отрядах и карательных органах противника, в татарских деревнях, расположенных в горно-лесной части Крыма, были созданы отряды самообороны, в которых состояли татары, жители этих деревень. Они получали боевое оружие и принимали активное участие в карательных экспедициях против партизан. Во многих случаях, отряды самообороны в жестокости и активной деятельности превосходили регулярные части "СД". Так например, в Судакском районе Крымской АССР в 1942 г. группой самооборонцев татар был ликвидирован разведывательный десант Красной Армии, при ликвидации десанта самооборонцами были пойманы и сожжены живыми 12 советских парашютистов (ГАРФ. Ф.9478с. Оп.1с. Д.284. Л.20-21).

Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением. Доходило до того, что спасаясь от расправы, русскоязычные жители Крыма зачастую обращались за помощью к немецким властям - и находили у них защиту!

Подобное рвение не осталось без награды. За указанную деятельность многие сотни крымских татар были награждены особыми знаками отличия, утвержденными Гитлером - "За храбрость и особые заслуги, проявленные населением освобожденных областей, участвовавших в борьбе с большевизмом под руководством германского командования".

Весьма интересно также почитать газету "Азат Крым" ("Освобожденный Крым"), издававшуюся в оккупированном Крыму с 1942 по 1944 год. Вот некоторые характерные выдержки:

03.03.1942 г.

После того как наши братья-немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа, для народов Крыма взошло великое солнце свободы и счастья.

lohang
14.11.2006, 21:59
10.03.1942 г.

Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди.

В этом же номере:

Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву... Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!

20.03.1942 г.

Совместно со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру, что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т.д. и т.п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную к блестящую задачу.

10.04.1942 г.

Из послания А.Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасубазара.

Наш освободитель! Мы только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский народ поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся Богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира - газы Адольф Гитлер.

В этом же номере.

Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру.

Мы, мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи - уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца и без остатка.

Наши предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце - Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом.

Президиум Мусульманского Комитета.

Как мы видим, "общечеловеческие идеи" посещали не только Горбачева - у него был достойный предшественник!

Здесь уместно вспомнить основной аргумент защитников "репрессированных народов":

"Обвинение в предательстве, действительно совершенном отдельными группами крымских татар, было необоснованно распространено на весь крымско-татарский народ".

Дескать, не все татары служили немцам, а лишь "отдельные группы", а другие в это время боролись с оккупантами в подполье и партизанских отрядах. Однако в Германии тоже существовало антигитлеровское подполье, так что же теперь, немцев записывать в наши союзники по 2-й мировой войне? Давайте смотреть конкретные цифры.

Чтобы нас не обвинили в предвзятости, обратимся к данным одного из наиболее известных радетелей репрессированных народов - Н.Ф.Бугая, чьи книги мы уже цитировали.

"В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар" (Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию... С.146.). Поскольку это неблаговидное обстоятельство опубликовано в весьма специфическом издании - "Книга составляет документальную историческую основу проводимых в Российской Федерации мер по реабилитации поруганных и наказанных народов" (Там же. С.2) - сомневаться в его достоверности не приходится. Итак, с учетом сведений, приведенных в процитированной выше докладной записке Кобулова и Серова, практически все крымско-татарское население призывного возраста служило в тех или иных немецких формированиях.

А сколько же крымских татар находилось среди партизан? На 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и ... 6 татар. На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских - 1944, украинцев - 348, татар - 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских - 2075, татар - 391, украинцев - 356, белорусов - 71, прочих - 754.

Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр - 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1.

Неудивительно, что после освобождения Крыма советскими войсками наступило время расплаты:
Государственный Комитет Обороны
товарищу Сталину И.В.

10 мая 1944 г.

Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родины, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.

По состоянию на 7 мая с.г. арестовано таких лиц 5381 человек.

Изъято незаконно хранящегося населением оружия 5995 винтовок, 337 пулеметов, 250 автоматов, 31 миномет и большое количество гранат и винтовочных патронов ...

Из частей Красной Армии к 1944 г. дезертировали свыше 20 тыс. татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии ...

Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.

Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве - колхозах, совхозах, так и в промышленности и на строительстве.

Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарем ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсуповым.

По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140-160 тыс. татарского населения. Операция по выселению будет начата 20-21 мая и закончена 1-го июня. Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л.Берия

Проект

Постановление
Государственного Комитета Обороны

Май 1944 г.

ГКО постановляет:

1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (тов. Берию) выселение крымских татар закончить до 1 июня 1944 г.

2. Установить следующий порядок и условия выселения:

а) Разрешить спецпоселенцам взять с собой личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 кг на семью.

Остающиеся на месте имущество, здания, надворные постройки, мебель и приусадебные земли принимаются местными органами власти; весь продуктивный и молочный скот, а также домашняя птица принимаются Наркоммясомолпромом; вся сельхозпродукция - Наркомзагом СССР; лошади и другой рабочий скот - Наркоммясом СССР; племенной скот - Наркомсовхозом СССР.

Прием скота, зерна, овощей и других видов сельхозпродукции производить с выпиской обменных квитанций на каждый населенный пункт и каждое хозяйство.

Поручить НКВД СССР, Наркомзему, Наркоммясомолпрому, Наркомсовхозу и Наркомзагу СССР с 1 июля с.г. представить в СНК предложения о порядке возврата по обменным квитанциям спецпереселенцам принятого от них скота, домашней птицы, сельскохозяйственной продукции.

б) Для организации приема от спецпереселенцев оставленного ими в местах выселения имущества, скота, зерна и сельхозпродукции командировать на место комиссию СНК СССР в составе: председателя комиссии тов. Гриценко (заместителя председателя СНК РСФСР) и членов комиссии - тов. Крестьянинова (члена коллегии Наркомзема СССР), тов. Надъярных (члена коллегии НКМ и МП), тов. Пустовалова (члена коллегии Наркомзага СССР), тов. Кабанова (зам. народного комиссара совхозов СССР), тов. Гусева (члена коллегии Наркомфина СССР).

Обязать Наркомзем СССР (тов. Бенедиктова), Наркомзаг СССР (тов. Субботина), НКП и МП (тов. Смирнова), Наркомсовхоз СССР (тов. Лобанова) для обеспечения приема от спецпереселенцев скота, зерна и сельхозпродуктов командировать (по согласованию с тов. Гриценко) в Крым необходимое количество работников.

lohang
14.11.2006, 22:01
в) Обязать НКПС (тов. Кагановича) организовать перевозку спецпереселенцев из Крыма в Узбекскую ССР специально сформированными эшелонами по графику, составленному совместно с НКВД СССР. Количество эшелонов, станции погрузки и станции назначения по заявке НКВД СССР. Расчеты за перевозки произвести по тарифу перевозок заключенных.

г) Наркомздраву СССР (тов. Митереву) выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и двух медсестер с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпоселенцев в пути.

д) Наркомторгу СССР (тов. Любимову) обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком. Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты ...

3. Обязать секретаря ЦК КП(б) Узбекистана тов. Юсупова, председателя СНК УзССР тов. Абдурахманова и народного комиссара внутренних дел Узбекской СССР тов. Кобулова до 1 июля с.г. провести следующие мероприятия по приему и расселению спецпоселенцев:

а) Принять и расселить в пределах Узбекской ССР 140-160 тыс. человек спецпереселенцев татар, направленных НКВД СССР из Крымской АССР.

Расселение спецпереселенцев произвести в совхозных поселках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйствах предприятий и заводских поселках для использования в сельском хозяйстве и промышленности.

б) В областях расселения спецпереселенцев создать комиссии в составе председателя облисполкома, секретаря обкома и начальника УНКВД, возложив на эти комиссии проведение всех мероприятий, связанных с прямым размещением прибывающих спецпереселенцев.

в) Подготовить гужавтотранспорт для перевозки спецпоселенцев, мобилизовав для этого транспорт любых предприятий и учреждений.

г) Обеспечить наделение прибывающих спецпоселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами.

д) Организовать в районах расселения спецпереселенцев спецкомендатуры НКВД, отнеся содержание их за счет сметы НКВД СССР.

е) ЦК и СНК УзССР к 20 мая с.г. представить в НКВД СССР тов. Берии проект расселения спецпереселенцев по областям и районам с указанием станций разгрузки эшелонов.

4. Обязать Сельхозбанк (тов. Кравцова) выдавать спецпереселенцам, направляемым в Узбекскую ССР, в местах их расселения ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью с рассрочкой до 7 лет.

5. Обязать Наркомзаг СССР (тов. Субботина) выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня-августа с.г. ежемесячно равными количествами ... Выдачу спецпереселенцам муки, крупы и овощей в течение июня-августа с.г. производить бесплатно, в расчет за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот.

6. Обязать НКО (тов. Хрулева) передать в течение мая-июля с.г. для усиления автотранспорта войск НКВД, размещенных гарнизонами в районах расселения спецпереселенцев в Узбекской ССР, Казахской ССР и Киргизской ССР автомашин "виллис" 100 штук и грузовых 250 штук, вышедших из ремонта.

7. Обязать Главнефтеснаб (тов. Широкова) выделить и отгрузить до 20 мая 1944 г. в пункты по указанию НКВД СССР автобензина 400 т и в распоряжение СНК Узбекской ССР - 200 т. Поставки автобензина произвести за счет равномерного сокращения поставок всем остальным потребителям.

8. Обязать Главснаблес СНК СССР (тов. Лопухова) за счет сбыта ресурсов поставить НКПС 75 000 вагонных досок по 2,75 м каждая с поставкой их до 15 мая с.г.; перевозку досок НКПС произвести своими средствами.

9. Наркомфину СССР (тов. Звереву) отпустить НКВД СССР в мае с.г. из резервного фонда СНК СССР на проведение специальных мероприятий 30 млн. рублей.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин

2 апреля и 11 мая 1944 года ГКО принял постановления №5943сс и №5859сс о выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР.

Операция была проведена быстро и решительно. Выселение началось 18 мая, а уже 20 мая Серов и Кобулов докладывали:

Телеграмма на имя народного

комиссара внутренних дел СССР Л.П.Берии

20 мая 1944 г.

Настоящим докладываем, что начатая в соответствии с Вашими указаниями 18 мая с.г. операция по выселению крымских татар закончена сегодня, 20 мая, в 16 часов. Выселено всего 180014 чел., погружено в 67 эшелонов, из которых 63 эшелона численностью 173.287 чел. отправлены к местам назначения, остальные 4 эшелона будут также отправлены сегодня.

Кроме того, райвоенкомы Крыма мобилизовали 6000 татар призывного возраста, которые по нарядам Главупраформа Красной Армии направлены в города Гурьев, Рыбинск и Куйбышев.

Из числа направляемых по Вашему указанию в распоряжение треста "Московуголь" 8000 человек спецконтингента 5000 чел. также составляют татары.

Таким образом, из Крымской АССР вывезено 191.044 лиц татарской национальности.

В ходе выселения татар арестовано антисоветских элементов 1137 чел., а всего за время операции - 5989 чел.

Изъято оружия в ходе выселения: минометов - 10, пулеметов - 173, автоматов - 192, винтовок - 2650, боеприпасов - 46.603 шт.

Всего за время операции изъято: минометов - 49, пулеметов - 622, автоматов - 724, винтовок - 9888 и боепатронов - 326.887 шт.

При проведении операции никаких эксцессов не имело места.

Серов, Кобулов

Помимо татар, из Крыма были выселены болгары, греки, армяне и лица иностранного подданства. Необходимость этого шага обосновывалась следующим документом:

И.В.Сталину

29 мая 1944 г.

После выселения крымских татар в Крыму продолжается работа по выявлению и изъятию органами НКВД СССР антисоветского элемента, проческа и пр. На территории Крыма учтено проживающих в настоящее время болгар - 12075, греков - 14300, армян - 9919 чел.

Болгарское население проживает большей частью в населенных пунктах между Симферополем и Феодосией, а также в районе Джанкоя. Имеется до 10 сельсоветов с населением в каждом от 80 до 100 жителей-болгар.

В период немецкой оккупации значительная часть болгарского населения активно участвовала в проводимых немцами мероприятиях по заготовке хлеба и продуктов питания для германской армии, содействовала германским военным властям в выявлении и задержании военнослужащих Красной Армии и советских партизан, получала "охранные свидетельства" от германского командования.

Немцами организовывались полицейские отряды из болгар, а также проводилась среди болгарского населения вербовка для посылки на работу в Германию.

Греческое население проживает в большинстве районов Крыма. Значительная часть греков, особенно в приморских городах, с приходом оккупантов занялась торговлей и мелкой промышленностью. Немецкие власти оказывали содействие грекам в торговле, транспортировке товаров и т.д.

Армянское население проживает в большинстве районов Крыма. Крупных населённых пунктов с армянским населением нет. Организованный немцами Армянский комитет активно сотрудничал с немцами и проводил большую антисоветскую работу.

В гор. Симферополе существовала немецкая разведывательная организация "Дромедар", возглавляемая бывшим дашнакским генералом Дро, который руководил разведывательной работой против Красной Армии и в этих целях создал несколько армянских комитетов для шпионской и подрывной работы в тылу Красной Армии и для содействия организации добровольческих армянских легионов.

Армянские национальные комитеты при активном участии прибывших из Берлина и Стамбула эмигрантов проводили работу по пропаганде "независимой Армении".

Существовали так называемые "армянские религиозные общины", которые, кроме религиозных и политических вопросов, занимались организацией среди армян торговли и мелкой промышленности. Эти организации оказывали немцам помощь, особенно "путем сбора средств" на военные нужды Германии.

Армянскими организациями был сформирован так называемый "Армянский легион", который содержался за счет средств армянских общин.

НКВД считает целесообразным провести выселение с территории Крыма всех болгар, греков, армян.

Л.Берия

Подводя итоги операций по выселению из Крыма, Берия докладывал Сталину:

Государственный Комитет Обороны
товарищу Сталину И.В.

5 июля 1944 г.

Во исполнение Вашего указания НКВД-НКГБ СССР в период с апреля по июль 1944 г. была проведена очистка территории Крыма от антисоветского шпионского элемента, а также выселены в восточные районы Советского Союза крымские татары, болгары, греки, армяне и лица иностранного подданства. В результате мер изъяты антисоветские элементы 7.883 чел., шпионов - 998 чел., выселено спецконтингента - 225.009 чел., изъято нелегально хранящегося у населения оружия 15.990 единиц, в том числе 716 пулеметов, боеприпасов - 5 млн. штук.

В операциях по Крыму участвовали 23.000 бойцов и офицеров войск НКВД и до 9000 человек оперативного состава органов НКВД-НКГБ.

Л.Берия

lohang
14.11.2006, 22:02
Особенно много спекуляций у защитников "репрессированных народов" вызывает изъятие из действующей армии и отправка на поселение военнослужащих крымско-татарской национальности. И действительно, на первый взгляд эта мера кажется вопиющей несправедливостью. Однако на самом деле у НКВД были достаточно веские основания для подобного шага:

"Второе обстоятельство, которое необходимо учесть, при организации оперативно-чекистской работы среди спец. переселенцев, является то, что полевые военкоматы, двигавшиеся вслед за воинскими частями, в первые дни после освобождения без соответствующей проверки, призывали в Красную Армию большое количество людей, находившихся на оккупированной территории, среди которых в большем количестве были активные националисты, добровольцы, полицейские, пособники и агентура немецких разведывательных и карательных органов.

Имеющиеся в нашем распоряжении материалы свидетельствуют о том, что указанный контингент, не сумевший уйти с немцами, в связи со стремительностью наступления Красной Армии, всеми мерами стремился влиться в части Красной Армии, для того чтобы избежать наказания и репрессий за свою деятельность".

(ГАРФ. Ф.9478с. Оп.1с. Д.284. Л.23)

Что же касается тех немногих крымских татар, которые действительно честно воевали в Красной Армии или в партизанских отрядах, то вопреки общепринятому мнению, они выселению не подвергались:

"От статуса "спецпоселенец" освобождались и участники крымского подполья, действовавшие в тылу врага, члены их семей. Так, была освобождена семья С.С.Усеинова, который в период оккупации Крыма находился в Симферополе, состоял с декабря 1942 г. по март 1943 г. членом подпольной патриотической группы, затем был арестован гитлеровцами и расстрелян. Членам семьи было разрешено проживание в Симферополе"
(Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию ... С.156.).

"... Крымские татары-фронтовики сразу же обращались с просьбой освободить от спецпоселений их родственников. Такие обращения направляли зам. командира 2-й авиационной эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Высшей офицерской школы воздушного боя капитан Э.У.Чалбаш, майор бронетанковых войск Х.Чалбаш и многие другие ... Зачастую просьбы такого характера удовлетворялись, в частности, семье Э.Чалбаша разрешили проживание в Херсонской области".

(Там же. С.156-157.)

Освобождались от выселения и женщины, вышедшие замуж за русских:

Донесение на имя народного комиссара внутренних дел СССР Л.П.Берии

1 августа 1944 г.

При переселении из Крыма имели место случаи выселения женщин по национальности татарок, армянок, гречанок и болгарок, мужья которых являются по национальности русскими и оставлены на жительство в Крыму или находятся в Красной Армии.

Считаем целесообразным таких женщин при отсутствии на них компрометирующих данных из спецпоселения освободить.

Просим Вашего указания.

В.Чернышов, М.М.Кузнецов

Итак, как мы видим, большинство крымских татар вполне заслужили не только выселение, но и гораздо более суровую кару. Примечательно, что их виновность была настолько очевидной, что даже реабилитировавший направо и налево "жертвы репрессий" Хрущев не посмел вернуть их на "историческую родину". Это стало возможным лишь во времена недоброй памяти перестройки.

||| ФОРУМ ||| (http://www.specnaz.ru/cgi-bin/gb/gb.cgi)

lohang
14.11.2006, 22:11
Это публицистика, сейчас есть масса новых источников, но пока достаточно. Первичные ссылки на источники тут есть - а далее - в архив. И тогда поговорим..
To be honest with you: У меня нету возможности сейчас самому рыться в архивах, но если вы раскопаете что-либо. опровергающее факты выше, я могу попросить друзей проверить вашу архивную находку, и подтвердить или опровергнуть её.

sasha-bat
14.11.2006, 23:17
Либо Вы совсем не знаете предмета, либо считаете собседников людьми, которые "проглотят" вашу ложь и одноклеточные суждения.

Как видите. в народы со "100 процентной склонностью к предательству" попали не только татары, но и греки, болгары и армяне. Да и тех, кто сражался на фронте и имел несчастье вернуться живым, тоже депортировали.
да депортировали , все вопросы к Сталину. Что вы пытаетесь доказать - :clueless: многоклеточный вы наш собеседник.
И правильно сделали,исходя из ситуации тех дней.
Только вот почему то одни татары получили такие привилегии,льготы и доступ к Крыму. Какому греку/болгарину/арменину вернули их дома (а дома у них были не татарские хибары).
Уж кому кому ,а татарам новая власть сполна компенсировала все неудобства.
Лоханг ,это все уже давно пройденые этапы и все заинтересованные лица в курсе событий дней минувших.Заканчивайте постить эти мемуары.
Лучше давайте подборки о сегодняшних событиях в Крыму:lol:

Chimik
14.11.2006, 23:18
To be honest with you: У меня нету возможности сейчас самому рыться в архивах, но если вы раскопаете что-либо. опровергающее факты выше, я могу попросить друзей проверить вашу архивную находку, и подтвердить или опровергнуть её.
При вскрытии черепных коробок полутораклеточных информация вряд ли останется цела, посему Вы врядли получите опровергающие "факты", находящиеся в голове Аглы

lohang
14.11.2006, 23:36
Лоханг ,это все уже давно пройденые этапы и все заинтересованные лица в курсе событий дней минувших.<...>
Лучше давайте подборки о сегодняшних событиях в Крыму:lol:
Ну, меня активно уверяют, что я не в курсе.

Касательно сегодняшнего, не только в Крыму. Тут все ниточка за ниточкой тянется. Если все дела советские были плохие и нелегитимные, как нас уверяют, то отюда сразу пахнет и реституцией, и возвратом дворянских имений, и раздачей музейных хранилищ предыдущим владельцам предметов, и вопросом о земле и заводах, и территориальные переделы - финны, эстонцы, украинцы, японцы, и т.д. и т.д.
Нельзя сказать А и так и не сказать Б.
Нельзя быть Мама, я немножко беременна.

Я с интересом смотрю на небезуспешние попытки (http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=721687&IssueId=30252) реабилитации царской семьи как политических репрессированных. Сразу встанет вопрос о возврате царского имущества "политических репрессированных" царей (читай Закон о реабилитации жертв политических репрессий), а цена этого ох, высока.
Большие успехи видны у Церкви в возврате своих земель, даже не имея закона о земле, где это разрешено.

Крым - часть этого вопроса. Это и новые границы Украины 1918, 1939 и 1956 г., и вопрос о Советской Украине, имевшей представительство в ООН, и вопрос об четком официальном отношении Украины к этому переселению 1944 г.. Все взаимосвязано. Или все взад, к до 1917 году, или надо договориться до каких-то общих пост-советских основ, и четко на этом стоять. Переемственность в том-то и том-то и легитимность того-то и того-то признается всеми. Печать. Подпись.

sasha-bat
15.11.2006, 00:00
Ну, меня активно уверяют, что я не в курсе.

Касательно сегодняшнего, не только в Крыму. Тут все ниточка за ниточкой тянется. Если все дела советские были плохие и нелегитимные, как нас уверяют, то отюда сразу пахнет и реституцией,

Крым - часть этого вопроса. Это и новые границы Украины Переемственность в том-то и том-то и легитимность того-то и того-то признается всеми. Печать. Подпись.
не переживайте украина себя в обиду не даст :lol:
"На этой неделе Верховная Рада Украины приняла проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольный захват участка». Если до сих пор нарушителей наказывали только штрафом, то теперь за захват земель предлагают лишать свободы на шесть лет. 14/08/06"

"Украинское законодательство не предусматривает проведение реституции (возвращения прежним собственникам имущества, отнятого при Советской власти). Так прокомментировал постоянный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль желание четырех крымско-татарских общественных организаций начать процедуру возвращения земель и имущества, изъятых у их соотечественников в период депортации 1944 года. "У нас нет закона о реституции. Они могут объявлять, что хотят. Я, к примеру, могу объявить, что хочу приватизировать Кремль", - заявил Москаль."

whiteappleblossom
03.03.2007, 10:12
А куда же девать в этом случае такой народ, как крымские татары! Или их не существует в природе.

а в сибири - сибирские татары....Вроде на сибирь не претендуют :isee:

Dimka(R)
03.03.2007, 14:47
Вы что же сомневаетесь, что Сибирь исконно русская земля? Просто в Сибирь переселились казанские татары, после того как Казань была разрушена русскими. А Кочубей скорее всего беглый казак (имя его имеет казацкое происхождение, вроде как и Чапай (Чапаев).

А чегож тогда сибирские татары "южный берег сахалина" не заселяют, изгоняя местных жителей?

Идет намеренный захват прибрежных земель с тредом "мы беженцы, это наши места, пожалейте нас", и это ни для кого не тайна.

whiteappleblossom
03.03.2007, 15:39
А что, были случаи изгнания татарами местных коренных жителей? А, кстати, кто коренные жители в Сибири, если не русские? Я так думаю, это ни для кого не тайна, как Вы сами утверждаете.

не русские.
и все равно ни один татарин на сибирь не претендует.
Сибирь ведь не крым, ясный пень, нема дурных,жопу морозить... :lol:

котов
11.09.2008, 11:08
если верить этому источнику, то реально всё наоборот :clueless: крымчане сдают второй (российский) паспорт

Желающих отказаться от российского гражданства в Крыму больше, чем претендующих на его получение (ФОТО)
http://www.nr2.ru/crimea/195535.html
Симферополь, Сентябрь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Истерия вокруг массовой раздачи российских паспортов в Крыму не имеет фактического подтверждения. Количество крымчан, желающих получить российское гражданство не увеличилось. Напротив – обращений в Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе по вопросу выхода из российского гражданства, существенно больше, нежели претендентов на его получение...
я бы их месте требовал независимости и не принадлежал ни к украине ни к россии - а оружие с черного моря надо убрать- совсем

Укропeeц
11.09.2008, 11:27
если верить этому источнику, то реально всё наоборот :clueless: крымчане сдают второй (российский) паспорт

Желающих отказаться от российского гражданства в Крыму больше, чем претендующих на его получение (ФОТО)
Симферополь, Сентябрь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Истерия вокруг массовой раздачи российских паспортов в Крыму не имеет фактического подтверждения. Количество крымчан, желающих получить российское гражданство не увеличилось. Напротив – обращений в Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе по вопросу выхода из российского гражданства, существенно больше, нежели претендентов на его получение...
Выводы, мягко говоря, не соотетствуют описанным фактам. Не стремятся крымчане получить второе гражданство банально потому, что все, кто его хотел получить, его уже имеет. Скажем из 2 миллионов населения около миллиона имеют. А те полтора человека в неделю, которые решили отказаться от гражданства и пол человека в неделю, решившего получить российский паспорт - это всего лишь нормальные флуктуации. Насыщение уже давно наступило, на данный момент наблюдается равновесие, вот и все выводы. Ни о какой массовой сдаче российских паспортов не может быть и речи.

Из всех моих знакомых крымчан 2/3 имеют российский паспорт. Те, кто не имеют и не собирались его получать - он им не нужен. Те, кто когда-то получили также не собираются его сдавать (смысла отказываться от гражданства нет никакого).

nonick
11.09.2008, 11:27
я бы их месте требовал независимости и не принадлежал ни к украине ни к россии - а оружие с черного моря надо убрать- совсем

а куда черноморский флот выводить?

котов
11.09.2008, 12:10
а куда черноморский флот выводить?
у россии море достаточно - я думаю что если все кто в черном море держит
оружие его оттуда уберут - то россия тоже уберет - проблема в том что украина хочет заменить русские базы на американские - вот в этом и противоречие

sasha-bat
11.09.2008, 12:30

так истерии и не было никогда:clueless: и получить российский паспорт , или точнее вкладыш о гражданстве :)было ох как не просто, даже при наличии доков подтверждающих право на это , по факту рождения и проживания на территории Рос. Федерации на 06 февраля 1992 г ( по первому закону о гражданстве).

nonick
11.09.2008, 12:41
и получить российский паспорт , или точнее вкладыш о гражданстве :)было ох как не просто.

в южной осетии вы бы его получили быстро и качественно:)

jogurt3000
14.09.2008, 06:25
Украина думает, что американские базы защитят её от русских. И правильно думает, если бы не Америка, уже давно русские восстановили бы империю.

Украина говорите ? Для меня Украина и Россия как два соседних штата в Америке ... Разделение их это идиотизм ...

camelot
14.09.2008, 12:19
так истерии и не было никогда:clueless: и получить российский паспорт , или точнее вкладыш о гражданстве :)было ох как не просто, даже при наличии доков подтверждающих право на это , по факту рождения и проживания на территории Рос. Федерации на 06 февраля 1992 г ( по первому закону о гражданстве).

уже исправлено :girl2: гражданином РФ стать стало проще http://www.ukrbiznes.com/news/world/46194.html
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон «О гражданстве РФ», предусматривающие предоставление на льготной основе российского гражданства иностранцам и лицам без гражданства, которые приезжают в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ. В соответствии с поправками, в отношении соотечественников, являющихся участниками госпрограммы, не будут действовать требования закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство, а также о наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком. Упрощенный режим получения гражданства распространяется на соотечественников, имеющих регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в рамках госпрограммы. Льготный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться как на самих соотечественников, так и на членов их семей...

nonick
14.09.2008, 12:54
в данном аспекте притензии россии на крым лишены не только логики, но и аморальны по самой сути и могут рассматриваться только в плане захватнической политики империи.

некоторые патриоты мечтают о возвращении крыма.
Мне кажется, напрасно - Россия Крым возвращать не станет. Не дадут.

camelot
14.09.2008, 14:11
некоторые патриоты мечтают о возвращении крыма.
Мне кажется, напрасно - Россия Крым возвращать не станет. Не дадут.

пусть лучше конспектируют главного сопрезидента :girl2:
из нового - http://www.ya2004.com.ua/2008/08/31/1245/#more-1245
"Крым не является спорной территорией, а Россия давно признала границы Украины", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в интервью немецкой телекомпании ARD. "Россия давно признала границы сегодняшней Украины. Мы, по сути, закончили в общем и целом наши переговоры по границе. Речь идет о демаркации, но это уже технические дела"
из старого - http://www.podrobnosti.ua/power/intpol/2006/10/25/360953.html "Сегодня нужно исходить из реалий, которые сложились на сегодняшний день. Крым - это часть украинского государства, и мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны", - заявил Путин, отвечая в среду, 25 октября, на вопросы из Севастополя в прямом телерадиоэфире".

vdc
14.09.2008, 14:45
Совсем премьеры в России распустились, гнут свою линию не спросив президента.
Касьянова им мало, вот и новый премьер туда же....
:rolleyes:

kondrash
14.09.2008, 15:01
Украина думает, что американские базы защитят её от русских. И правильно думает, если бы не Америка, уже давно русские восстановили бы империю.

А с чего такие мысли? Что, пьяный русский мужик в подворотне обматерил!

nonick
14.09.2008, 15:04
Что, пьяный русский мужик в подворотне обматерил!

приходит на ум образ Лаврова...:)

Bogerm
14.09.2008, 19:16
приходит на ум образ Лаврова...:)

У Вас просто воспаленное воображение :)

soul_rebel
15.09.2008, 18:26
У Вас просто воспаленное воображение :)

Крым останется за Украиной?:)

vdc
17.09.2008, 20:08
Лужков не может никак успокоиться, он вновь подымает вопрос Крыма и ратует за пересмотр договора о Севастопольской базе.
Украинцы сами виноваты - во всем видят либо руку ввереного ему города, либо происки культурно-исторического пямятника, находящегося в самом центре его города....

vdc
17.09.2008, 20:15
Для него ВТО – это открытие Украины Западу, в первую очередь, в Европе, которое реально идет уже не первый год, и наличные результаты которого одобряются двумя третями имеющих свое мнение на этот счет, а молодежью – еще более уверенно.

Ну посмотрим какие выгоды принесет ВТО Украине если Россия туда не вступит, а наоборот начнет работать на индивидуальной основе с каждой страной ....

Примерно в той же пропорции поддерживается и идея о вступлении Украины в ЕС.

Интересно опросить сколько европейцев хотят видеть Украину в составе ЕС, особенно при условии что им платить.

При том 6–8-процентном экономическом росте, который выдерживается Украиной при всех сменяющих друг друга правительствах, до уровня уже вошедших в Евросоюз Болгарии и Румынии – ей работать лет пять или немного больше.

Если отношения с Россией ухудшатся - сколькозначный негативный рост будет?

Сегодня большинство жителей всех без исключения украинских макрорегионов (65% в центральном до 48% в восточном) предпочитают такой вариант отношений с Россией: «независимые дружественные страны с открытыми границами без виз и таможен».
Чтото в риторике оранжевых никакого дружелюбия по отношению к России не слышно...

Укропeeц
18.09.2008, 10:55
Социоопросы вообще не сильно хорошо пахнут, а уж опросы "Киевского международного института социологии" вообще конкретно воняют, в чем я несколько раз успел убедиться.

Уж не говоря об описании благодати, которая придет в Украину вместе с пирамидой под названием ВТО.

vdc
09.10.2008, 12:02
Простите, а что такое Россия предприняла, чтобы к ней относились с дружелюбием?
Очень долго поддерживала экономику Украины различными льготами, но это не помогло.

Starcev
23.07.2010, 23:33
Политический климат в Крыму не может не беспокоить Кремль.
Россия всерьёз волнуется за будущий статус Крыма. Дело в том, что в Крыму возрождающаяся татарская община всё более приобретает политическое влияния на полуострове, так
"в марте 2010 года визита в Крым посла США в Киеве Джона Тэффта либо вовсе не освещались средствами массовой информации, либо освещались, но крайне фрагментарно. После встреч с руководством автономии в Симферополе Тэффт в сопровождении лидера не имеющего официального юридического статуса "Меджлиса крымско-татарского народа" Мустафы Джемилёва, заместителя главы меджлиса Рефата Чубарова и главы Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умерова отправился в Бахчисарай – один из районов наиболее плотного проживания крымских татар. В завершение одной из встреч (а их было несколько) Тэффт выразил надежду на то, что подобные контакты будут иметь регулярный и системный характер. А пару месяцев спустя меджлис объявил о намерении организовать под эгидой ряда европейских и международных организаций специальный международный форум, посвященный проблеме крымских татар." http://www.novopol.ru/-tatarskiy-faktor-text87729.html
http://www.ljplus.ru/img4/s/a/sadistuzhasniy/Bas-gitarist-13.jpg

XBionic
24.07.2010, 11:56
Алик, а чё это ты в личку стал свою политическую писанину ещё спамить, а?
Я ж те, паршивец, пальцы по одному поотрубаю :sweet:
Писака из тя херовый, но хоть русский не забудешь..

Танкист
24.07.2010, 21:19
Политический климат в Крыму не может не беспокоить Кремль.

ты ещё живой?..... климатолог, твою мать...

Starcev
24.07.2010, 22:33
and here is our favorite artiiiiiiiiiiisssssssttttttttttttt- V.Lozhkiiiiiiiiiiiinnnnnnnnnnnnnnnnn :appl:
http://www.ljplus.ru/img4/v/a/vasya_lozhkin/Uhodya-v-sumrak.jpg

Танкист
25.07.2010, 18:29
Вот пожалуйста, пример для аромы. Образец горе-оппонента. нечем опровергнуть. Итог, окончательного признания в поражении. Злость от бессилия приводят к подобному концу разговора. модераторы таких не трогают.
Ни злости ни тем более малейшего желания спорить и чёто опровергать у меня нет. я просто смеюсь над тобой. а вот бессилие у ТЕБЯ, потому как крым был и будет русским(или украинским, не важно), но ни как не вашим турецко татарским, ни тем более амерским. точка. а теперь можешь изводиться на г***о.

FFFF2
25.07.2010, 18:50
Ни злости ни тем более малейшего желания спорить и чёто опровергать у меня нет. я просто смеюсь над тобой. а вот бессилие у ТЕБЯ, потому как крым был и будет русским(или украинским, не важно), но ни как не вашим турецко татарским, ни тем более амерским. точка. а теперь можешь изводиться на г***о.
о хочет Крым палестинцам отдать....

alnicole
10.08.2010, 18:14
Навряд ли Крым будет вновь русским. Поезд, как говорится ушёл. Более того, Россия ещё много территорий потеряет, так что Крым это маленькая часть от будущих потерь.
Болван. Россия ничего не теряла. Крым - территория Украины, переданная в ее юрисдикцию Хрущем. Мирно, еще в составе СССР. А остальные пророчества можете засунуть туда откуда высунули. :clueless:

alnicole
16.08.2010, 16:36
А что Украина не принадлежала России?
При чем тут Украина ? О Крыме речь.

Soda
16.08.2010, 16:52
При чем тут Украина ? О Крыме речь.

Мда-с.

А что такое вообще Россия? Какие вообще исторические земли России? С какой стати вообще Россия - это государство? Кто такие русские?

Так вам не нравится да?

Soda
16.08.2010, 16:53
Болван. Россия ничего не теряла. Крым - территория Украины, переданная в ее юрисдикцию Хрущем. Мирно, еще в составе СССР. А остальные пророчества можете засунуть туда откуда высунули. :clueless:

Тогда вам вот видимо приятно было засунуть г. Сочи себе по самые помидоры, когда г-н Орджоникидзе, вернее "товарищ Серго" подарил этот город РСФСР, отняв у Грузии.

n.y.c.
16.08.2010, 16:56
Тогда вам вот видимо приятно было засунуть г. Сочи себе по самые помидоры, когда г-н Орджоникидзе, вернее "товарищ Серго" подарил этот город РСФСР, отняв у Грузии.
SODa OFF! :lol:

alnicole
17.08.2010, 11:53
Да бог с Вами. Сочи исконно русский город, ещё с ледникового периода.
Алег, пора новый опус сварганить, чтонить типа "Ice Age 5 или простая чистая неправда" :clueless:

Starсev
17.08.2010, 12:17
Алег, пора новый опус сварганить, чтонить типа "Ice Age 5 или простая чистая неправда" :clueless:
как там раньше было не знаю, но пару лет назад сложилось такое впечатление, что Сочи армянский город - их там немеряно :strah:

XBionic
17.08.2010, 14:35
Навряд ли Крым будет вновь русским. Поезд, как говорится ушёл. Более того, Россия ещё много территорий потеряет, так что Крым это маленькая часть от будущих потерь.

Алик, срочно позвони мне на +7 916 616 1616. Я хочу тебя!